Подготовьте ребенка к сказке

Близится Новый год и каждый ребенок ждет праздника и Чуда. Сейчас, когда у нас более чем развита сфера услуг, не обязательно отправлять папу в коридор в спешке переодеваться в махровый красный халат и ватную бороду, - если позволяет бюджет, можно вызвать вполне настоящего Деда Мороза из специального агентства. И теперь, самое главное, приготовить вашего ребенка к волшебной встрече и подготовиться самим.

Психологи рекомендуют - не стоит приглашать Деда Мороза, если вашему ребенку меньше трех лет. Он или испугается непонятного дядьку с бородой, или просто не поймет. С ребенком 3-5 лет начинайте готовиться заранее.


Пусть он узнает, кто собственно такой Дед Мороз, как он выглядит и где он живет. Предложите пофантазировать о том, что делает дедушка летом, когда не надо готовить подарки ребятишкам. Хорошо бы посмотреть вместе мультфильмы про Деда Мороза (например, старые и хорошо знакомые нам с детства «Дед Мороз и серый волк», 1978 г., «Дед Мороз и лето», 1969 г., «Новогодняя ночь», 1948 г.). Пусть ребенок сам нарисует сказочного деда.


Важное дело - это, конечно же, подарок. И подарок должен быть желанным. Лучше не ограничиваться «сладким» набором, «вещественный» гостинец от Деда Мороза намного более памятен. Лучшим вариантом будет узнать о мечте вашего чада - предложить написать ему письмо для Дедушки с «заказом» подарка. Если ребенок еще не умеет писать, сделайте это сами, но обязательно крупными печатными буквами или с помощью рисунка, чтобы дочка или сынок не могли заподозрить вас в обмане - вдруг вы хотите попросить о теплом скучном комбинезоне.


Дедушка может подарить подарок и «за так», но лучше, если ваш ребенок выучит стишок или песенку, а может и сделает маленький подарочек для Деда Мороза своими руками. Объяснив, что это порадует старикана, вы дадите ребенку лишний стимул для творчества.


Можно соорудить необычный новогодний календарь, на котором ребенок будет вычеркивать дни, оставшиеся до праздника. Обязательно украсьте вместе квартиру, нарядите елку, подготовьте нарядные костюмы. Если вы вызвали Деда Мороза не на 31 декабря (в этот день будет и дороже, и сложнее), займитесь всем украшательством заранее, а ребенку объясните - у Дедушки много заказов.


Когда Дед Мороз наконец придет, проследите, что бы финансовые вопрос решались не в присутствии ребенка. Если вдруг агентство прислало «бракованного» Дедушку, не устраивайте «разборки» на глазах маленьких членов семьи. Чтобы ни было, для них нужно сохранить сказку.

Возможно, вам и не понадобятся все эти советы - многие взрослые считают, что не надо обманывать ребенка с малых лет, рассказывая сказки про волшебных дедов. Но стоит помнить, что вера в чудеса необходима маленькому ребенку, и она оставит не травму на будущее, а след в подсознании: волшебство возможно.


***
Лет в 13 старший брат вдруг спросил меня, помню ли я актера, изображавшего Деда Мороза, который пришел к нам в гости в канун праздника, когда не было взрослых, и подарил мне, пятилетней, игрушечного тигренка-бибабо? «Помню, но он был настоящий», - твердо сказала я, - «у него на ресницах лежал снег». Может быть, я верю в это до сих пор...