Поиск Яндекса

Психолог объяснил, почему не надо пытаться все делать за ребенка

Дети только учатся делать все правильно и имеют право на ошибку.
Автор Дети Mail
мама и дочь
мама и дочьИсточник: Unsplash

Иногда родители говорят: «Ты не умеешь, дай я сам быстро сделаю» и делают все за ребенка, не дав попробовать, ошибиться, проявить упорство и изобретательность, почувствовать заслуженную победу. Психолог Анна Мельникова рассказала, почему так делать не следует.

Мама не дает разбить яйца на сковородку, потому что ребенок делает это неумело. Бабушка за него несет из школы тяжелый портфель. Папа убирает инструменты подальше — «поранишься, не надо». Итог — выученная беспомощность. В будущем велика вероятность, что многие дела ребенок даже не захочет начинать — будет ждать, пока кто-то сделает тяжелое или неприятное за него. А если вы вдруг откажетесь, может устроить истерику, чтобы продемонстрировать собственную беспомощность перед решением проблемы и заставить вас ее решить вместо него.

Поэтому если ребенок может сделать что-то сам, дайте ему эту возможность. Не забирайте сразу. Помогите, если нужно. Понаблюдайте за его действиями, чтобы оубедиться, что он не причинит себе вреда, но дайте ему разобраться самому. Один раз съест яичницу со скорлупой — и впредь будет аккуратнее. Не сможет нести рюкзак — договорится с одноклассником носить учебники по очереди.

Не делайте ничего вместо ребенка. Не живите его жизнь за него.

Пусть лучше ребенок будет хитрым и гибким, чем беспомощным и уверенным в своем проигрыше по умолчанию.