




Несмотря на то, что практически все экспонаты можно на выставке купить, поражает их музейный уровень. Настоящее искусство! Кажется, ну разве можно придумать и выфантазировать еще что-то новое? А мастера могут. И главное, они творят сами: шьют, валяют, вышивают, вырезают, льют, создавая неповторимую, ту самую авторскую вещь, столь контрастную заполонившим все игрушкам с конвейера. Не будет двух полностью идентичных мишек, ни одна кукла на выставке не будет иметь полную копию.
В этот раз и организаторы придумали новое. Каждые два часа на выставке проходит бесплатная квест-экскурсия «Приключения Алисы в стране КУКОЛ», где вам расскажут редкие факты из истории кукол, познакомят с авторами работ, покажут коллекцию книг Льюиса Кэрролла с оригинальными иллюстрациями разных художников. Еще работает стенд проекта «Кукольный доктор», где профессионал подскажет, как ухаживать за разными типами кукол или возьмет заказ на реставрацию (работают с любыми вашими любимыми игрушками – от антикварных до современных пластиковых).
Обратите внимание на выставке на проект «Мишки Тедди на портрете» – это семейный тандем, где мама шьет очаровательных мишек Тедди, а папа рисует их на холсте. Или на стенды с удивительными куклами-реборнами – выглядят они как совершенно живые младенцы. А как насчет редких в наше время деревянных игрушек? Одни из них, невероятно тактильные, делает резчик по дереву и по совместительству… сказочник Михаил Славинский. И, конечно, куда без ностальгии – кукол из советского детства: вашего или ваших мам.
Перечислять все работы невозможно: каждые удивляют по-своему. Игривые, застенчивые и печальные улыбки кукол, мишек, лисичек, слоников и неизвестных науке зверей по-разному отражаются в детских и взрослых сердцах.
Выставка продлится до 5 апреля.

