Консультации / Терапия

Носовая кость

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! В 18нед. 6дн. делала скрининговое УЗИ, все параметры в норме, смутил только маленький размер костей носа – 5,1мм (ТПТ – 3,1мм, ТПТ/ДКЧСН – 0,60). В 15нед. 6дн. ДКСЧН 3,6мм, в 12нед. 2дн. – 2,3мм. Биохимический скрининг в 12 и 16 недель в норме, риск низкий – только возрастной (мне 36 лет). У меня нос маленький, у мужа – обычный. По УЗИ сына кости носа на этом сроке были 6мм, сейчас ждем девочку. Стоит ли переживать, ведь кости носа – один из маркеров хромосомных нарушений, а нормы УЗИ на сроке 18-19нед. от 5,2мм? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Переживать не стоит, это ОДИН ИЗ возможных маркеров, мы все же смотрим по совокупности признаков. Еще два момента: у Вас носик маленький и при измерении речь идет о десятых долях МИЛЛИМЕТРА, а погрешность измерения +/- 1мм.
Консультация врача терапевта на тему «Носовая кость» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 августа 2014
О консультанте
Специализация