Консультации / Терапия

Множество МВП

Здравствуйте Екатерина Анатольевна!Сегодня почувствовав боль в пояснице и распирающую боль в низу живота я пошла на УЗИ,т.к.у меня низко расположена плацента и я переживаю,чтоб не было отслойки.Но посмотрев меня на УЗИ врач сказала матка в тонусе(по передней стенке)Плацента по задней стенке на 13 мм выше внутреннего зева,степень зрелости :множество мвп.Срок 14 нед.(врач сказала,что плацента вся "дырка на дырке")А неделю назад на скрининговом УЗИ мне ставили структура в норме,по задней стенке,перекрыта область внутреннего зева .Я прочитала в интернете,что МВП это межворсиничные пространства.Скажите пожайлуста за неделю могли появится эти множественные МВП?Или их раньше могли просто не заметить?Не могли ли сейчас спутать эти темные пятнышки(мне показали)с отслойкой?Что мне делать?Когда мне нужно повторить УЗИ?
Здравствуйте! У Вас плацента быстро понимается, также быстро идет ее развитие. Я предполагаю, что МВП за неделю вполне могли сильно проявиться. С отслойкой их перепутать не могли, расположение в плаценте у них разное. Но Вы не переживайте, множественные МВП - это нормальная компенсаторная реакция. Хоть выглядит и звучит это может быть несколько пугающее. Повторить УЗИ Вам надо планово, на сроках 16-18 нед и 22-24 нед.
Консультация врача терапевта на тему «Множество МВП» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июля 2014
О консультанте
Специализация