Консультации / Психология и психиатрия

Сдерживать агрессию по отношению к ребенку

Добрый день. Пожалуйста, подскажите какие-то практические советы для сдерживания агрессии. Потому что, как правило, она направлена на ребенка 5-ти лет. Это вспышки гнева бывают очень редки, но проходят оч. страшно. Помогите мне. Я себя боюсь. Может, успокоительное какое-то посоветуете?
Чтобы у вас не было агрессии нужно очень многое изменить в своей жизни: полюбить мужа, работу, ребёнка с его привычками, жить половой жизнью, работать физически или заниматься спортом. Гнев по отношению к ребёнку - очень плохо. Если у вас обострённое восприятие окружающего мира, то это говорит о том, что у вас невроз, то есть переутомление клеток коры головного мозга и обострённое восприятие всего окружающего: шума, тона голоса, перемен погоды, своего состояния, поведения других и т.д. Нужно принимать успокаивающие: элениум, реланиум, тазепам и др. успокаивающие. Это важно, потому что гневливость становиться привычной, условно-рефлекторной и тогда труднее от неё избавиться, потому что ума таблетками не прибавишь. Таблеток от привычек нет. Если вы не живёте нормально половой жизнью, то нужно заняться физически каждый день до пота, найти позитивные увлечения. Вспышки гнева у женщин чаще всего бывают перед менструацией, больше после менстр. и в средине менстр. цикла - выход яйцеклетки. Зная это, примите в эти критически периоды хотя бы табл. валерьяны. Постарайтесь проиграть в мыслях как вы себя будете сдерживать, находиться в расслабленном состоянии, когда появляется агрессивность. Желательно извинится перед ребёнком серьёзно, не ласками, не истерической плаксивой реакцией, а спокойно. Это стимулирует к обязанностям.
Консультация психотерапевта на тему «Сдерживать агрессию по отношению к ребенку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 февраля 2013
О консультанте