Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок постоянно думает что он умрет

Добрый день!!!Помогите! Моему сыну 16 лет.Он мне признался,что его посещают мысли о смерти,т.е. он думает о том,что он умрет,как у него сложится "там" жизнь,будет ли он видеться с нами и т.д. Я не знаю ,что мне делать.Когда я спрашиваю у него,почему он об этом думает,он говорит,что не знает.Пытается отгонять эти мысли,но ничего не получается.Он очень сильно расстроен,а я схожу с ума,боюсь за него.Подскажите,что мне делать,пожалуйста!!!
Здравствуйте, Татьяна.В таком случае надо уговорить ребенка обратиться к психотерапевту! Ведь его состояние тягостно и для него. Не теряйте с сыном контакт.И не уходите от обсуждения его состояния,найдите в себе силы по кр. мере слушать и постараться понять.Возможно,что надо будет принимать препарат,который назначит доктор,кроме сеансов. Не бойтесь и не медлите!
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок постоянно думает что он умрет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 сентября 2014
О консультанте
Подробности

Кандидат биологических наук, доцент кафедры психологии.
Заслуженный преподаватель Высшего образования РФ.
Частнопрактикующий специалист, стаж: 30 лет.