Консультации / Педиатрия

Витамины при лактации

Здравствуйте! С Новым 2014 годом Вас! Хочу задать такой вопрос: я всю беременность принимала поливитамины, йдомарин. Сейчас ребенку 4 мес, на ГВ, и я продолжаю принимать витамины для беременных и кормящих. а также йдомарин 200 мкг в сут. Хотела спросить, нужно ли это, и если нужно, то как долго? Спасибо.
Здравствуйте! И Вас с Новым годом! Вопрос Вы задали сложный, потому что однозначного ответа на него нет. Все зависит от условий жизни кормящей женщины. Если Вы живете на Крайнем Севере, страдаете анемией и гиповитаминозом и плохо питаетесь, нужно продолжать принимать поливитамины. В ином случае следует помнить, что гипервитаминозы нисколько не полезнее ни Вам, ни ребенку, чем недостаток витаминов. Сейчас все чаще пишут ( в научных статьях), что витамины из натуральных продуктов усваиваются лучше, чем синтетические препараты. Обычно поливитамины назначают курсами продолжительностью около 1 месяца в конце зимы, когда в овощах и фруктах витаминов уже мало. насчет йодомарина тоже идут споры. Одни исследователи говорят, что вся страна находится в зоне дефицита йода; другие возражают, что наши предки тысячелетиями в этих же условиях прекрасно обходились без йодида калия (йодомарина), а для профилактики достаточно досаливать пищу на столе йодированной солью. Я рассказала Вам про обе точки зрения; какая покажется Вам убедительнее, решайте. Мне ближе сторонники полноценного питания и витаминов с грядки. Удачи!
Консультация врача педиатра на тему «Витамины при лактации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 января 2014
О консультанте
Специализация