Консультации / Педиатрия

Ребенок в 7 месяцев пытается ходить

Здравствуйте. Недавно ребенку исполнилось 7 месяцев ,вес 6,5 кг (недоношенная), не любит сидеть, опускает подбородок на грудь, будто бы что -то интересное внизу. Если поставить её вертикально пытается найти опору для ног, делает шаги в воздухе, при хотьбе иногда подпрыгивает ( естественно всё это проделывается, с поддержкой). Может держаться за что то и стоять несколько секунд ровною Как понимаю у девочки - слабые руки, при выкладывании на живот и при подталкивании ножек, руки её, чаще всего оказываются вдоль тела, т.е она их не вытягивает вперёд, голова часто опускается вниз. Если просто её положить на живот, то голову, в принципе, нормально держит. Курс массажа был сделан, пока результатов не видно. Вопрос такой - можно и дальше ей позволять ходить или это может негативно повлиять на развитие мышц спины, да и на позвоночник, т.е. рано ещё?Имеет ли смысл посетить ортопеда? Какие упражнения стоит делать для развития рук или какого врача посетить,чтобы была проведена очная консультация?
В возрасте 5 месяцев у доношенных детей ( и несколько позже - у недоношенных) должен появиться стойкий рефлекс опоры ( при поддержке подмышки он стоит, не подгибая ног). Проделывать это упражнение часто физиологи не советуют - мышцы нижних конечностей ( а в вашем случае из-за недоношенности, видимо, и верхних тоже) еще очень слабы; они развиваются в последнюю очередь после мышц шеи и туловища. Выкладывать девочку на живот, подставлять ей ладошку к стопам, стимулируя движение вперед, ползание, можно и нужно. Пока что вам нужен, на мой взгляд, не столько ортопед, сколько невролог ( если это не так, тот же невролог об этом скажет и к ортопеду направит). На этом сайте есть мои статьи о медицинских аспектах воспитания детей первого года жизни, в которых говорится о занятиях с детьми для их развития ( на "главной" нужно найти колонки специалистов - выбрать педиатра- найти мою фамилию- в перечне статей - "Медицинские аспекты воспитания детей 3-6 месяцев". Можно иначе: наверху главной страницы выбрать возраст ребенка 3-6 месяцев, на открывшейся странице нажать на "статьи", из всех выбрать нужную). Из упражнений могу рекомендовать разведения и сведения ручек и "бокс". Постараюсь подготовить статью о массаже и гимнастике детей вашего возраста в ближайшее время. Буду рада, если чем-то вам помогу.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок в 7 месяцев пытается ходить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 августа 2013
О консультанте
Специализация