Консультации / Педиатрия

Прививки после медотвода

Здравствуйте! У ребенка был медотвод по прививкам, в роддоме сделали только гепатит В , а следующую прививку- БЦЖ-М сделали уже в поликлинике в 9 месяцев. Сейчас нам 10 месяцев. Как далее будет расписан наш график прививок? Как он будет отличаться от Национального календаря? И что с первой прививкой от гепатита В ? Она не "пропадет"?? Очень жду ответа!!Спасибо!!
Здравствуйте! Мне кажется, разумно обсудить этот вопрос с Вашим участковым врачом - именно он будет составлять индивидуальный график прививок. Дело в том, что существует много комбинированных вакцин, включающих компоненты и против гепатита, и против дифтерии, и против столбняка. Высока вероятность, что в вашей ситуации будет назначена какая-либо из них. Все зависит от того, какие вакцины есть в распоряжении вашей поликлиники или в аптеках вашего города. Предварительно можно посмотреть инструкции по применению вакцин с Интернете. Обычно при составлении графика стараются придерживаться такой же последовательности введения вакцин, как в национальном календаре. В отношении гепатитной вакцины, боюсь, придется начинать все заново ( во всяком случае, у нас считается, что если прошло более 3-5 месяцев после первого введения вакцины, лучше начать цикл снова. В мире, правда, есть и другие схемы). Удачи вам!
Консультация врача педиатра на тему «Прививки после медотвода» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 мая 2013
О консультанте
Специализация