Консультации / Педиатрия

Вакцинация и аллергия

Подскажите, слышала вакцины делают на основе куриного и перепелиного белка, на основе какого белка делают пентаксим и инфанрикс? И нам врач посоветовал помазать слизистую нижней губы перемешенным сырым перепелиным яйцом, если отечет губа и сильно обсыпет, то прививку акдс делать нельзя. Мы попробовали так сделать и вылезло 3 точечки, можно ли в таком случае делать прививку?
Вы правы, клетки-патогены для вакцин выращивают на куриных эмбриона, что и обуславливает возможность аллергической реакции на куриный белок. Однако, в практике, чаще встречается гипертермическая реакция при введении вакцины. Истинной аллергической реакции я лично не видел ни разу на прививку, и при аппликации возможного аллергена на слизистую при истинной аллергии скорее всего прозойдет отек слизистой, а не сыпь. Решать делать или не делать прививки в конечном итоге Вам.Могу лишь сказать одно - импортными вакцинами (Пентаксим и Инфанрикс) прививать безопаснее, так как это вакцины бесклеточные, в отличие от отечественных. Если поднимется невысокая температура до 38, беспокоится не нужно - это нормальный вакцинальный процесс, температура держится обычно 2-3 дня без последствий. Во всех других случаях необходимо обратится к врачу. В случае, если вы опасаетесь за что-то, выскажите свои опасения доктору. Врач решит, надо ли прививать ребенка "под прикрытием" противоаллергических или жаропонижающих средств.
Консультация врача педиатра на тему «Вакцинация и аллергия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2012
О консультанте
Специализация