Консультации / Педиатрия

Нужно ли давать воду

Здравствуйте. Ребенку 11 дней. Есть проблемы с животиком, разжиженный стул. Посоветовали есть рис. Вчера ела, так ребенок сегодня еще ни разу не покакал. Что посоветуете вы? И еще, все родственники хором убеждают, что надо давать ребенку водичку, тогда будет меньше проблем с животом, но педиатры запрещают. И те, что в роддоме наблюдали, и участковые. Говорят, только с 6 месяцев можно. Как лучше поступать? Нужно ли допаивать?
Если ребенко находится на грудном вскармливании, то дополнительно воду можно не давать. Что касается жидкого стула у ребнка - то до 5-6 раз в день стул у ребенка на грудном вскармливании в вашем возрасте - вариант нормы, если больше ничего не беспокоит. Если стул стал чаще, обильнее, ребенок стал беспокойным, стул стал пенистый и с неприятным запахом - необходимо сдать кал на углеводы. Вполне возможно, что у Вашего малыша транзиторная лактазная недостаточность (очень часто встречается). Норма углеводов в кале 0,25. Если цифры значительно больше - доктор назначит малышу препарат Лактазу-беби. С временем все нормализуется и препарат отменят. Если ребенко на смешанном или искусственном вскармливании - то тогда необходима безлактозная смесь, но лишь на некоторое время. Обычно 2-3 месяца.
Консультация врача педиатра на тему «Нужно ли давать воду» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 мая 2012
О консультанте
Специализация