Консультации / Педиатрия

Можно ли давать домашний творог

Моей дочке 8 месяцев. Можно ли давать домашний творог? Какую лучше рыбу (речную или морскую)? Можно ли чередовать NAN кисломолочный и обыкновенный?
Уважаемая мама! Можно готовить творог в домашних условиях при строгом соблюдении правил гигиены и в том случае, если Вы уверены в качестве молока, используемого для приготовления творога. Чередовать кисломолочную смесь и пресную можно. В питании ребенка первого года жизни используют различные виды морской рыбы – треску, пикшу, камбалу, хек, лосось и речной рыбы – судак, форель, толстолобик. Для детского питания выбирают, как правило, нежирные сорта рыбы, такие как треска, судак, хек; из жирных сортов допускается использование лосося и форели. При всех положительных качествах рыба относится к сильным потенциальным аллергенам. Поэтому рыбу вводят с осторожностью, наблюдая за реакцией ребенка. Если ребенок относится к группе риска по развитию аллергии, введение рыбы откладывают до 12 месяцев и позже (сроки индивидуальны). Рыбу дают 1 – 2 раза в неделю вместо мясного пюре. Рыба хорошо сочетается с овощным пюре.
Консультация врача педиатра на тему «Можно ли давать домашний творог» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июня 2009
О консультанте
Специализация