Консультации / Педиатрия

Масло черного тмина

Здравствуйте! Ребенку 1 г 11 мес. ППЦНС, задержка развития, гипотонус, очень часто болеет простудными заболеваниями, пневмонии, бронхиты, ангины, расстройство пищеварения, субклин гипотиреоз. С 1г 4 мес перерывами давала масло черного тмина по 1/4 ч.л в день. Состояние немного улучшилось, может и не от масла. В отзывах, инструкциях к маслу пишут, что нельзя давать детям до 3 лет. Но каждый месяц пить антибиотики, делать рентгены ежемесячно тоже ведь не лучше. Скажите, пожалуйста, стоит ли продолжать давать масло и в какой дозировке? Или нельзя категорически?
Здравствуйте! Чёрный тмин - очень модное сейчас растение с широким спектром действия ( бактерицидное, мочегонное, желчегонное; возможно воздействие на иммунитет). Ограничение его применения у малышей, вероятно, связано с тем, что до 3 лет детям стараются пряностей вообще не назначать (они иногда могут вызывать выброс гистамина из клеток - и формировать псевдоаллергические реакции). Но у вс ведь такого нет? И к ядовитым растениям чёрный тмин тоже не относится. Потому если малыш хорошо его переносит, я бы от него не отказывалась. Учитывая, что на Востоке масло чёрного тмина употребляют в пищу, я бы тоже добавляла его к блюдам питания. Дозировка масла в вашем возрасте - от 1/10 до 1/4 от дозы взрослого ( даже при хорошей переносимости - не более 1/4). Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Масло черного тмина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2014
О консультанте
Специализация