Консультации / Педиатрия

Нейтральные жиры лейкоциты в кале у ребенка 1 5 месяца

Добрый день! Моей дочери 1,5 месяца, на грудном вскармливании. У ребенка вначале была сыпь на лице, через неделю очень сильное расстройство - кал был то со слизью, то пеной. Начали давать Биогая - сыпь сразу исчезла. На данный момент прошло 3 недели: щечки стали очень сухие (прямо корочки), стул еще не нормализовался (иногда со слизью). Сдали копрограмму - обнаружены нейтральные жиры и слизь в большом количестве, лейкоциты - в тяжах слизу 30-40 в п/з. Я на очень строгой диете с момента появления сыпи у ребенка. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к кому нам обращаться - к гастроэнтерологу, либо к какому-то другому специалисту? Может следует сдать еще какие-то анализы?
Здравствуйте! В этом возрасте у малышей часто бывают нарушения со стороны ЖКТ, связанные с недостаточной ещё выработкой ферментов. Нейтральные жиры в копрограмме как раз говорят о функциональной недостаточности поджелудочной железы. Пена в кале характерна для лактазной недостаточности... Биогая содержит микробы, способствующие выработке лактазы ( фермента, который расщепляет лактозу молока) - потому от неё Вы и увидели эффект. Но само по себе введение этих "чужих" микробов изменяет биоценоз в кишечнике - и вызывает изменения стула. В вашей семье аллергики есть? Слизь и некоторое количество лейкоцитов как проявление раздражения кишечника могут быть проявлением аллергической настроенности у ребёнка. Если есть возможность, посоветуйтесь с аллергологом - или хотя бы со своим педиатром, который в отличии от меня ребёнка видит и может оценить тяжесть его состояния. Если он не согласится с моей версией ( что воспалительные изменения со стороны кишечника могут быть проявлением аллергии), то направит на анализы ( бактериологический анализ кала для исключения кишечной инфекции) и по их результатам назначит лечение. Пока же могу только посоветовать давать по чуть-чуть "Смекту" - этот природный препарат не только помогает нормализовать стул, но и собирает на себе токсины. Сухие щёчки обычно смазывают 1 раз в день какой-либо кортикостероидной мазью ( хотя бы глазной гидрокортизоновой) - и несколько раз в день увлажняющими кремами и мазями из серии "Эмолеум". Самым частым аллергеном в этом возрасте является белок коровьего молока. Потому из диеты мамы в первую очередь убирают молочные продукты ( порой включая сливочное масло и сыры, а иногда и говядину, и телятину). Долго такие ограничения держать нельзя, потому недели через 2 диету потихоньку расширяют, вводя на по одному продукты и отслеживая реакцию малышки на них. Надолго "выкинуть" из питания нужно будет только те продукты, в ответ на введение которых девочка даёт усиление сухости на щеках, понос или сыпь. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Нейтральные жиры лейкоциты в кале у ребенка 1 5 месяца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 ноября 2014
О консультанте
Специализация