Консультации / Педиатрия

Сухой кашель

Здравствуйте! посоветуйте пожалуйста, у ребенка 11 лет сильный сухой кашель. первый раз кашляли весной два месяца, лежали в больнице, пили антибиотики помог пулимекорт (приступы по два часа без остановки, некоторые разы целый день, с трудом засыпает ) второй раз осенью полтора месяца беродуал чуть-чуть облегчает. Помог формелид + синекод . кашель через пару недель опять начинает появляться, но не сильный. Прошли всех врачей, сдали кучу анализов. Аллерголог сказал точно не астма и не аллергическое. подскажите в чем может быть причина? К кому обращаться?
Здравствуйте! В обоих случаях ребёнку помогали лекарства, которые назначают при аллергических заболеваниях лёгких ( к ним относится и бронхиальная астма). Потому слова аллерголога мне непонятны... Вам проводили дыхательные пробы? специальные тесты на БА? Интересно было бы сделать бактериальный посев из носоглотки, чтобы посмотреть, нет ли микоплазм ли хламидий. Можно провести иммуноферментный анализ (ИФА) для выявления антител к разным возбудителям. Может, вы и проводили уже их - но результатов не сообщаете. Если где-то в округе есть пульмонолог, можно бы показать ребёнка ему... Если нет - можно поехать в краевой или областной центр в консультативную поликлинику. Здоровья и удачи!
Консультация врача педиатра на тему «Сухой кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 ноября 2014
О консультанте
Специализация