Консультации / Педиатрия

Витамин д

Здравствуйте Ирина Викторовна! Подскажите пожалуйста, сыну 5 месяцев с рождения он на ИВ, кушаем Симилак. Участковый врач педиатр порекомендовала принимать до апреля витамин д, но я слышала , что детям на ИВ принимать его не надо так как в смеси его достаточно, в симилаке на 100 гр продукта 255 , стоит ли нам его принимать. Заранее спасибо!
Здравствуйте! В адаптированных смесях витамин Д действительно содержится. В 1 л готового продукта обычно находится официальная суточная профилактическая доза витамина Д - около 500 МЕ. Но иногда её бывает недостаточно ( недоношенным, очень-очень бурно растущим, живущим на северных территориях с малым количеством солнца зимой, с начальными признаками рахита) - и тогда витамин Д вводят дополнительно. К тому же в последнее время много говорят о том, что всем, живущим выше 45 параллели, витамина Д не хватает ( Российская академия постдипломного образования, где все мы проходим курсы повышения квалификации, проводит исследования по этой теме). Потому появилась тенденция увеличивать физиологическую профилактическую дозу витамина Д. В нормативных документах это ещё не отражено, но на лекциях уже звучит. Возможно, потому Ваш доктор и сочла нужным увеличить вам дозу витамина Д. Можно прямо спросить её, чем она руководствовалась... Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Витамин д» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2014
О консультанте
Специализация