Консультации / Педиатрия

Питание ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 5 месяцев,рост 72 см,вес 8200 кг,родился 52 см, весом 3300, примерно до двух месяцев находился только на грудном вскармливании,молока было мало,набирал плохо(400 гр),педиатр настаивала на смешанном вскармливании,стала докармливать смесью Симилак Премиум(по рекомендации педиатра), молока становилось все меньше и меньше,в 4 месяца от груди отказался(чем я очень расстроена),остался только на смеси(набирать стал хорошо,по 1200-1300 кг). Видимо вследствие того,что стал есть только смесь появилась сыпь по всему телу и сильное раздражение на ягодицах (похожее на ожоги,кроме бепантена ребенка ничем не мазала,купаю в ромашке и череде,раз в неделю детским мылом.),также кашель,насморк,температуры не было. Вызвала врача поставили ОРВИ,фарингит,кандидоз. После недельного лечения симптомы не прошли,обратилась к другому педиатру,который поставил аллергический дерматит(на смесь),рахит легкой степени, сказала ОРВИ нет,а насморк и кашель это проявления аллергии. После еще недельного лечения и смены смеси все прошло. Смесь нам выписали Нутрилон пепти аллергия,питаемся ей 10 дней,ест ее очень плохо,неохотно. Симилак съедал 180 мл,Нутрилон ест 150 изредка,чаще 100 мл съедает и нос воротит. Кушаем мы 7 раз в сутки,включая ночные 2 кормления. Стул также 2-3 раза в день как и раньше остался,только теперь в кале много слизи. Скажите пожалуйста...Нормально ли присутствие слизи в кале? Что делать с тем,что он плохо есть стал? Врачи расходятся во мнениях по поводу рахита...скажите является ли уплощение затылка(у отца ребенка такая же форма головы-плоский затылок),потные ладошки и стопки признаками рахита?И еще такой вопрос до 3 месяцев ребенок всю ночь спал,после прививки АКДС и полиомиелит(перенес хорошо) стал ночью 2 раза просыпаться,может ли это быть связано с прививками? Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте! Слизь в кале может быть проявлением аллергической реакции со стороны кишечника. При ней все слизистые оболочки и кожа отличаются повышенной ранимостью, склонностью к воспалениям ( отсюда, вероятно, были и кашель с насморком). Гидролизатные смеси имеют горьковатый вкус, и часто дети их выплевывают. (Ещё и стул может быть первое время тёмно-зелёным - не пугайтесь). Если малыш съедает по 150 мл 7 раз в день (что вообще-то часто) , то суточную дозу питания он вполне выбирает. При таком росте и массе, а также частом кормлении, на мой взгляд, можно подумать о начале введения прикорма - хотя бы фруктового пюре. Уплощение затылка может быть проявлением рахита. Потливость как таковая свойственна многим вегетативным нарушениям, не только рахиту. Если даже затылок у малыша рахитический, а других патологических симптомов нет, у него лёгкая форма рахита - а при ней обычно назначают дозы витамина Д, близкие к профилактическим. В 1 л адаптированной смеси содержится профилактическая доза витамина Д. Вы этот литр за день съедаете. Больше гуляйте с ребёнком с открытым личиком и ручками - это тоже очень действенная профилактика рахита. По официальным данным беспокойный сон не является осложнением АКДС и полиомиелитной вакцины. После АКДС может быть выраженное беспокойство, длительный крик, плач - но только в первые дни после прививки. так что, на мой взгляд, тут нужно искать другую причину. Здоровья вам!
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста еще (на будущее) как увеличить количество грудного молока? Многое перепробовала...питалась хорошо,правильно,ела продукты,стимулирующие лактацию,2 л. воды в день выпивала(помимо чая),высыпалась,гуляла на свежем воздухе,часто прикладывала к груди,пила лактогонные чаи,витамины,таблетки для улучшения лактации... Про важность ночных кормлений в курсе,но как уже писала,как раз до 3 месяцев он ночами спал. С груди молоко высасывал он 1,5 часа,также и сцеживала 1,5 часа порцию. Или что-то делала не так? Заранее благодарю.
Я бы начала с ЖЕЛАНИЯ КОРМИТЬ ( это правда очень важно!). Правильное прикладывание к груди ( раннее+ положение, при котором ребёнком захвачен почти весь околососковый кружок). Про необходимость хорошего питания и достаточного сна Вы сами всё знаете. Не употреблять противозачаточных таблеток с эстрогенами. Массаж груди до кормления. Медикаментозное лечение, на мой взгляд, менее важно - хотя применяют глутаминовую кислоту и поливитамины типа "Гендевида" ( 1 комплекс), сухих пивных дрожжей (или гефефитина) и липоевой кислоты ( 2 комплекс), йодистого калия или хлорпромазина. Из трав - отвар плодов тмина с молоком, крапивный лист. Давиться питьём помимо своего желания не нужно - пить по аппетиту. Сцеживать молоко после кормления нужно не более 15-20 минут - и только в первые 1-2 месяца жизни ребёнка, пока мама и малыш ещё приспосабливаются друг к другу. Многое ещё можно сказать по этой теме. Постараюсь к следующему месяцу ( и Вашему следующему ребёнку?) написать статью про гипогалактию для сайта. Здоровья и сил вам!
Консультация врача педиатра на тему «Питание ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2014
О консультанте
Специализация