Консультации / Педиатрия

Ребенок 1год 5 мес не кушает ничего кроме грудного молока

Добрый день!Нам 1год 5 месяцев ,мальчик. В последние две недели ничего не кушает кроме грудного молока.До этого мог есть по 2 баночки рыбного пюре,со временем сократилось на одну баночку.На завтрак тоже мог поесть йогурт или творожок,кашку (правда процесс питания у нас всегда проходил не просто-надо было его постоянно развлекать при приеме пищи).Ранее мог поесть с аппетитом супик. Сейчас вообще категорически отказывается есть что бы то ни было,ротик не открывает,если все таки откроет,обязательно выплевывает и истерит,показывает всем видом что кушать не хочет.Зубки у нас конечно выходят,но капризов в этом плане не было.Посоветуйте пожалуйста,с чем это может быть связано?Нормально ли это?Как мне быть?
Добрый вечер, Альбина! Покажите малыша педиатру. Возможно, что-то болит во рту. И сама загляните, нет ли там язвочек, ранок? Если по мнению врача и Вашему во рту в частности и со здоровьем вообще у малыша все хорошо, то необходимо срочно прекратить заставлять его есть насильно. Почаще сама садитесь за стол и ешьте вместе с ним. Показывайте, как вкусно есть, предлагайте ему еду почаще. Отказывается - съедайте ее с аппетитом у него на глазах. Если есть возможность, старайтесь оставлять малыша с проверенным человеком, который хорошо ему знаком. Пусть этот человек (бабушка, няня) тоже кушают вместе с Вашим сыном. Часто дети плохо едят с мамой, а с няней или бабушкой- отлично, у них же нет альтернативы в виде груди! С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок 1год 5 мес не кушает ничего кроме грудного молока» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2014
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.