Консультации / Педиатрия

Выписали с дигнозом ротовирусная инфекция но улучшений на 6й день нет

Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года. Неделю назад (в субботу) началась рвота (более 8 раз, даже на небольшое количество воды) Вызвали скорую, нас положили в инфекционное отделение с диагнозом ротовирусная инфекция. поставили укол церукала, рвота прекратилась Лечение - регидрон, гриппферон, от горла и насморка - проторгол, мирамистин в воскресенье температура 38,5 - 39,5, вялость, слабость, апатия, отсутствие аппетита в понедельник температура 37,5, вторник - четверг температура нормальная, но ребенок практически ничего не ест, очень вялый и неактивный, что совершенно нетипично. Из больницы ушли вчера под расписку из-за плохих условий, лечение продолжаем дома. Волнуюсь, правильный ли поставлен диагноз? На что следует обратить внимание? На понедельник общий анализ крови, мочи были в норме. Пересдать анализы? Или мое волнение необоснованно и следует просто ждать улучшений? Спасибо.
Здравствуйте! Судя по описанной Вами клинике, речь действительно идет о кишечной инфекции - а уж какой она природы, не так важно ( по клинике похоже на ротовирус или какой-то другой вирус; в этом отношении кое-какую информацию можно было бы почерпнуть из анализа крови, приведи Вы его полностью; что-то будет ясно после результатов бактериологических анализов). Не видя ребёнка, сказать, что с ним, нереально. С одной стороны, после острой стадии болезни всегда наступает период выздоровления, который характеризуется астенизацией - вялостью, слабостью, разбитостью, снижением аппетита. Положительная динамика все же есть - рвота и понос прекратились, Т нормализовалась. С другой стороны - эти же симптомы астенизации бывают и при патологических состояниях, и лучше показать малыша врачу "в реале", чтоб исключить их. Лучше, если это будет доктор, который вёл вас в инфекционной больнице: он видел малыша в динамике, он назначал вам лечение на дом. На худой конец можно просто обратиться к участковому педиатру. После осмотра станет ясно, нужны ли повторные анализы. Я же могу только посоветовать не кормить малыша насильно; давать есть понемногу, но почаще; максимально учитывать его вкусовые пристрастия; при возможности давать ему кисломолочные продукты, чтоб скорее нормализовать кишечную флору. О том, что пища пока что должна быть легкоусвояемой, мягкой и протёртой, Вас наверняка предупреждали. Ребёнок нуждается в щадящем режиме и дополнительном сне. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Выписали с дигнозом ротовирусная инфекция но улучшений на 6й день нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 октября 2014
О консультанте
Специализация