Консультации / Педиатрия

Ребенок 5 месяцев слишком много набирает

Добрый день. Мой сын родился весом 3.1 кг и ростом 51 см. Сейчас находится на ИВ, вес в 5 месяцев 9.6 кг и рост 65 см, окр. головы 45 см окр. груди 46. Педиатр сказал, что надо меньше кормить, что это слишком большой вес и что грозит проблемами в будущем. Кормлю каждые 4 часа, 30-50 гр овощей (кабачок, цветная капуста, яблоко)+150 гр смеси, овощи даю 2-3 раза в день, последнее время часто стал просыпаться ночью для еды (через каждые 2.5-3 часа) даю 120 гр смеси. Использую смесь нестожен. Стул регулярный 1-2 раза в день. Может надо другой режим кормления или сменить смесь?
Здравствуйте! Согласна с Вашим доктором в том, что при нормальном для 5 месяцев росте малыш существенно обгоняете сверстников по массе. Обычно в этом возрасте только-только вводят прикормы ( вообще с этим даже рекомендуют ждать до 6 месяцев) - но вы уже ввели в рацион ребёнка овощное пюре... По правилам его нужно давать только один раз в день как замену смеси. Все остальные кормления - только смесь ( правда, не 150 мл, а при Вашем нынешней массе 180-200). На этом сайте есть статьи о прикормах. Я писала и о правилах введения прикорма, и о последовательности его блюд, и о сроках введения. Если хотите, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по надписи или фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. В рамках одного ответа пересказать всё это сложно. Надеюсь, что с увеличением двигательной активности ребёнка ( он, наверное, уже переворачивается? пытается садиться?) прибавки массы уменьшатся. Всячески стимулируйте его активные движения. Если к году сохранится столь же значительное превышение массы по росту, можно будет попросить о консультации эндокринолога. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок 5 месяцев слишком много набирает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 октября 2014
О консультанте
Специализация