Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо набирает вес

Здравствуйте!Моему сыну 9 месяцев.Вес 7.500.Рост 71.Ребенок искуственник развивается нормально,очень активен и весел.Кушает каждые 3 часа, сьедает порции меньше нормы(к примеру смеси 150 г, вместо 210 обозначенных в таблице).Ест мясо, овощи , кисломолочные продукты, каши., фруктовые пюре, компоты.Зубов пока нет.Меня беспокоит его недобор веса, последние 2 месяца набирал по 200 г. 4 месяца назад мы лечились от дисбактериоза.После лечения анализы были в норме.Сейчас педиатр говорит, что он просто очень активен,но если смотреть таблицы ВОЗ ребенок не добирает до средних показателей 1кг300г.Возможно стоит сдать повторный анализ на дисбактериоз?Переживаю, ведь дети с недобором веса часто болеют рахитом.Анализ мочи крови-нормальные.Гемоглобин-111.А педиатр говорит, что не стоит беспокоится.Как мне быть.Заранее спасибо
Добрый вечер! Во втором полугодии первого года дети действительно набирают вес помалу,больших прибавок ждать не стоит уже. Это нормально. Именно для этого периода, "про запас", в первые месяцы жизни набор веса мог быть очень велик, до 2 кг в месяц. Сейчас ребенок учится усваивать новую еду, это не всегда получается. Ребенок стал много двигаться, энергии тратится все больше. Я согласна с Вашим педиатром, причин для беспокойства не вижу, прибавки есть, это - главное. В утешение могу добавить, что примерно в 10 месяцев часто бывает "скачок" веса, граммов в 500. И еще, основной пищей, источником энергии и роста для ребенка до года является молоко и молочные продукты. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок плохо набирает вес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 октября 2014
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.