Консультации / Педиатрия

Низкие лимфоциты у ребенка

Добрый день , помогите пожалуйста разобраться, врача педиатра все устраивает, а меня беспокоит анализ крови моего ребенка, точнее низкое количество лимфоцитов. Два дня у ребенка поднималась температура в районе 39 градусов, сказали орви, правда больше никаких симптомов нет, добилась направления на оам и оак, результаты таковы : гемоглобин -133 эритроциты-3.9 лейкоциты - 4.4 СОЭ - 6 палочки - 4 сегментоядерные -57 лимфоциты - 33 моноциты - 3 эозонофилы - 3, ребенку 3 года и 7 месяцев, девочка, 2 мес назад болели герпесной ангиной( к слову анализ мочи, который совсем не насторожил педиатра, есть белок, лейкоциты повышены, есть эритроциты) беспокоит анализ крови: низкие лейкоциты и лимфоциты в том числе, помогите пожалуйста разобраться, очень переживаю, заранее огромное спасибо!
Добрый день! Согласна с Вами, анализ крови изменен. К счастью, не просто так: ребенок температурил. Однако, сказать, что вызвало и изменения в анализе и болезнь, заочно невозможно. Нужен осмотр ребенка и повтор анализа крови через 7 дней. В утешение могу добавить, что изменения не резкие. Зачастую к снижению уровня лейкоцитов ведут вирусные инфекции, а также прием жаропонижающих препаратов. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача педиатра на тему «Низкие лимфоциты у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 октября 2014
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.