Консультации / Педиатрия

Горло

Подскажите пожалуйста, нам 3 месяца, что нужно делать чтоб быстрее отходила мокрота,врач выписала только лазалван,что можно ещё такому маленькому малышу??лёгкие чистые,мокрота только в горле стоит и я боюсь как бы не захлебнулся или ещё что нибудь случилось ((
Таким маленьким детям никакие иные отхаркивающие, кроме лазолвана, не рекомендуют назначать. Боятся, что мокрота станет очень жидкой и вызовет "заболачивание" лёгких. Потому не экспериментируйте. В носик можно закапывать любые капли на основе физиологического раствора ( или морской воды) - и осторожно отсасывать потом содержимое из носовых ходов. Вода помогает размягчить ссохшуюся в носике слизь; к тому же она обладает отхаркивающим действием. Глубоко аспиратор в нос засовывать не нужно; если вода назад не отсасывается, не тревожьтесь: отчасти она впитывается в слизистую, отчасти скатывается по задней стенке глотки и проглатывается малышом. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 октября 2014
О консультанте
Специализация