Консультации / Педиатрия

Снижены лейкоциты и тромбоциты

Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста, у моего сына(ему скоро 7 лет), в анализе крови снижены лейкоциты и тромбоциты.Весь анализ хороший,пишу лейкоцитарную формулу:Лейк-3.88;нейтр-2.02;нейтроф %-52,10;Эозин-0,07;эозин %-1,8;базоф-0,02;базоф %-0,5;моноц-0,30;моноц %-7,7;лимфоц-1,47;лимфоц %-37,Тромбоциты 186(норма 206-369).Я очень переживаю,сама медработник,это требует корректировки или надо наблюдать?
Здравствуйте! Как мед. работник Вы понимаете, что снижение содержания лейкоцитов и тромбоцитов несущественное: нижняя граница нормы лейкоцитов 4000, у вас - 3880; тромбоцитов - 206000, у вас - 186000. Колебания укладываются в 10%. Ваш малыш недавно ОРВИ не болел? иногда такая картина бывает после вирусной инфекции. Еще и многие антибиотики вызывают временное снижение количества лейкоцитов ( цефалоспорины, к примеру, уменьшают именно нейтрофилы, Много лет назад искала, чем бы повысить тромбоциты пациенту в сходной ситуации ( но там даже множественные синяки появились). Нашла сведения, что повышает количество тромбоцитов яичный желток, семена кунжута и облепиха ( или облепиховое масло). Помогло; выписала домой с нормальными тромбоцитами. С лейкоцитами проще - пентоксил и метилурацил способствуют увеличению их количества. Но если лейкопения - просто следствие ОРЗ или ОРВИ, достаточным может быть просто щадящий режим, продолжительный сон, богатое белками и витаминами питание. Не болейте!
Консультация врача педиатра на тему «Снижены лейкоциты и тромбоциты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 октября 2014
О консультанте
Специализация