Консультации / Педиатрия

Родничок не закрывается

Здравствуйте! ребенку 1.4 мес. родничок маленький где то 0.5 на 0.5 обьем головы 47-48. нужно ли принимать витамин Д водный по 2 кап. вместе с кальцинированным творогом и можно ли каждый день такой творог давать по 50 гр?
Здравствуйте! По нормативам большой родничок должен закрыться к 16-18 месяцам. Окружность головы у ребёнка нормальная для его возраста. Профилактику рахита в осенне-зимний период положено проводить до 2 лет, а если вы живете на Крайнем Севера, то и дольше. Но указанная доза для профилактической вроде великовата.... Если у ребёнка нет никаких других проявлений рахита, особого лечения, на мой взгляд, не нужно. Я могу ошибаться - ведь ребёнка не вижу. Вообще решать такие вопросы лучше со своим лечащим врачом; я могу помочь только информацией. На этом сайте есть статьи о рахите, его лечении и профилактике. Если хотите, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по этой надписи или фотографии, откроется перечень статей, и можно будет выбрать нужную. Я старалась писать подробнее. Буду рада, если что-то полезное для себя найдёте. Удачи!
Здравствуйте! можно ли принимать кальционированный творог по 50 г КАЖДЫЙ ДЕНЬ и если нельзя как часто?
Если рахита нет - однозначно нельзя. Если рахит есть - важна его стадия. В 50 г кальцинированного творога будет содержаться более 1 г кальция, это очень большая доза. Я бы каждый день давала обычный творог или сыр, а один раз в неделю - кальцинированный творог.
Консультация врача педиатра на тему «Родничок не закрывается» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2014
О консультанте
Специализация