Консультации / Педиатрия

Прививка р Манту нужно ли ставить

Добрый вечер.Дочке 1год 3 мес. в поликлинике сказали ставить р.Манту.но в календаре прививок ревакцинация только в 6-7 лет (смотрела на сайте mail.ru).Нужно ли ставить?
Здравствуйте! Когда детям исполняется 1 год, и в дальнейшем ежегодно, им проводится проба Манту. Под кожу внутренней поверхности предплечья вводят 0,1 мл специальной белковой вытяжки антигенных частиц бактерий Коха и через 72 часа оценивают выраженность местной аллергической реакции. По ней врач может определить, есть ли у ребенка иммунитет против туберкулеза и насколько он выражен, было ли заражение патогенной микобактерией, и возникло ли заболевание. Если иммунная защита не сформировалась или со временем ослабевает, то в возрасте 7 и 14 лет детям повторяют вакцинацию БЦЖ или БЦЖ-М. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Консультация врача педиатра на тему «Прививка р Манту нужно ли ставить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.