Консультации / Педиатрия

Повышены АЛТ и АСТ в крови у ребенка

Здравствуйте. Моему сыну 8 месяцев. У него постоянно повышены показатели АЛТ и АСТ в крови. Динамика: АЛТ/АСТ : май - 37/72, 62/72, 36/40; июнь - 41/73; июль - 47/67; август - 138/95. Снижение было зафиксировано после лечения изопринозином 1/4 таблетки 3р. в день. Повышение зафиксировано на фоне перенесенной ОРВИ. Лечение препаратами Урсофальк, Хофитол, Хилак-форте, Галстена, Элькар не дало результатов. Помимо показателей АЛТ и АСТ, повышены лейкоциты в ОАК. На данный момент показатель 14,4 10'9/л. На фоне лечения Изопринозином лейкоциты снижались до 8 10'9/л. Так же повышен билирубин до 14,8 мкмоль/л. Соскоб на ЦМВИ дал положительный результат. Все остальные анализы в норме. Гепатит В и С не обнаружены. Последний анализ на печеночные показатели и ОАК сданы на фоне режущихся зубов. Мнения врачей разделились, инфекционист ставит нам лекарственную токсикацию и настаивает на отмене лечения. Иммунолог настаивает на длительном лечении препаратом Генферон и на тщательном дополнительном обследовании на целиакию, лямблии, иммуноглобулины, гипотериоз. Кроме перенесенного за прошедшую неделю ОРВИ (кашель и насморк без температуры) у ребенка нет никаких клинических проявлений. Очень прошу напишите ваше мнение по поводу таких показателей в анализах крови. Мы замучали восьмимесячного малыша анализами и обследованиями, которые не дают результата.
Здравствуйте! В такой ситуации я бы рекомендовала привлечение третьего специалиста--грамотного и опытного гепатолога,т о есть доктора, который занимается печенью и гепатобиллиарной системой. Он исследует состояние печени, желчного пузыря и желчных ходов -- это его вотчина, поэтому, полагаю, он сможет дать более четкие ответы по диагнозу и лечению Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Консультация врача педиатра на тему «Повышены АЛТ и АСТ в крови у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.