Консультации / Педиатрия

Васполение лимфоузла

здравствуйте, Ирина Викторовна. нам 4,8. хирург поставил диагнос "острый подмышечный лимфоденит", назначили антибиотик-сумамед 5 дней, диазолин и компрес вишневского+димексид. температура 37-37.2 держится 20 дней, даже после антибиотиков. лимфоузел уменьшился и перестал болеть. сдали кровь- все в норме кроме вироцитов-10,направили к инфекционисту, он добавил новерин, аквамарис, лимфомиозот. диагноз"лимфоденопатия". как опасно это и почему температура держится? ребенок чувствует себя нормально.заранее спасибо.
Здравствуйте! Красивый диагноз "лимфоаденопатия" в переводе с латыни означает " патология лимфоузлов" - не более того. Колебания Т в течение дня до 37,5 градуса считаются вариантом нормы. После перенесенного воспаления далеко не всегда температура нормализуется сразу. Вероятнее всего, просто идет процесс выздоровления от перенесенной инфекции. На этом сайте есть статьи о повышенной температуре вообще и субфебрильной - в частности. В ней я писала, отчего Т может держаться долго. Не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужную . Я старалась писать подробнее. Буду рада, если что-то вам пригодится. Что за клетки-вироциты из анализа крови Вы имеете в виду, я не знаю ( может, привести здесь анализ полностью, чтоб проще было сориентироваться?) Не болейте!
Консультация врача педиатра на тему «Васполение лимфоузла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 апреля 2014
О консультанте
Специализация