Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы у грудничка

Здраствуйте Ирина Викторовна. Моему сыну 9 месяцев. Недавно обнаружили что у него воспалены лимфоузлы за правым ушком. вчера были на приеме у педиатра,она ничего подозрительного не заметила. От чего это может быть и чем это можно лечить? у ребенка 37.2 температура то падает то сново поднимается. Помогите разобратся.
Здравствуйте! Воспалены или просто увеличены? Признаки воспаления: болезненность при прощупывании, припухлость, иногда краснота над ними или даже изъязвления. При любом заболевании увеличиваются расположенные рядом с ним лимфатические узлы. Они играют к организме роль "погранзастав", куда доставляют "нарушителей" - проникших к организм вирусов и микробов. Там их "допрашивают с пристрастием", узнают, как "пришельцы" устроены, и дают команду вырабатывать против них антитела. Если малыш недавно болел ОРЗ или у него прорезывается зуб, на это отреагируют увеличением шейные, околоушные или подчелюстные лимфоузлы ( шейные делятся на передние и задние; задние тоже расположены " за ушком", вдоль заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы). Это хорошо и правильно; это значит, что они активно работают на благо организма. В норме у человека пальпируется до 5 групп лимфоузлов. Обычно размер лимфоузлов выражают в мм или сравнивают с плодами ( " с горошину", " с фасоль", " с грецкий орех"). Если уплотнение достигло размеров последнего, есть смысл на всякий случай показать ребенка детскому хирургу - редко, но бывает, что и сами по себе лимфоузлы воспаляются. Колебания Т до 37,5 градусов в течение дня у грудничков часты; считаются вариантом нормы.Удачи!
Здраствуйте Ирина Викторовна. спасибо за ответ. лимфоузлы не болезненны и размером меньше чем с горошину у нас действительно режуться 2 нижних клычка. так в общем ребенок чувствует себя нормально. скажите пожайлуста а почему нельзя делать прививку КПК(корь) при температуре тела выше 36.6? Спасибо вам огромное
Здравствуйте! А кто вам сказал о таком приятном ограничении? В официальных документах указывают только: "Временными противопоказаниями являются: - острые инфекционные и неинфекционные заболевания или обострение хронических заболеваний (вакцинация откладывается до выздоровления или ремиссии), - беременность. Постоянными противопоказаниями являются: - тяжелые аллергические реакции на аминогликозиды, - на куриный или перепелиный белок (в зависимости от вида конкретной вакцины, если она произведена с использованием куриных или перепелиных яиц), - первичный иммунодефицит, - злокачественные заболевания крови и новообразования, - выраженная реакция (гипертермия выше 40 град.С, гиперемия или отек более 8 см в диаметре в месте введения) или осложнение на предыдущее введение коревой вакцины..." Но мне лично позиция того врача, который Вам так сказал, нравится. Прививать нужно только абсолютно здорового ребенка - и лучше, на мой взгляд, дождаться "старой" нормы в 36,6 градусов. Удачи!
Консультация врача педиатра на тему «Лимфоузлы у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2014
О консультанте
Специализация