Консультации / Педиатрия

Прикорм Овощи 2 раза в день

Здравствуйте Ирина Викторовна! Я Вам уже писала (у дочери очень сухая кожа) Хорошо что послушала Вас и начала вводить прикорм! Кушаем уже овощные пюрешки (кабачок, цветную капусту, брокколи и тыкву) НИКАКИХ реакций пока нет (ттт) Но. Дочке 7 мес На завтрак она ест кашу с фруктовым пюре (иначе каша не естся) Грудью не заедаем, так как съедает большую порцию, запивает водичкой и всё) На 4 часа деть сыт) Овощное пюре, так же ест 150 г. Дело в том, что засыпает она всегда одинаково с 21:30 до 22:00 Но просыпается всегда по-разному. И ну никак не получается у нас 5и разовое кормление. Получается примерно так: 04:00-05:00 грудь 08:00-09:30 каша + фруктовое пюре (200г. всё вместе) 12:00-13:30 овощное пюре (150г) + грудь 16:00-18:30 грудь 19:30-20:30 овощное пюре (150г) +грудь 21:30 грудь Получается 2 раза едим овощи. Стараюсь разные. То кабачок с брокколи, то цветную капусту, то тыкву. Не много ли это? Правильно ли я кормлю или всё таки нужно что-то поменять?Со стулом проблем нет (ттт) И ещё вопрос. Грудного молока становится всё меньше и меньше. Могу ли я ввести кефир и давать его в 16:00 (как на полдник) на ночь и ночью. Можно ли добавлять в него фруктовое пюре, если не будет пить так. И могу ли я ввести коровье молоко? Если, да, то давать его только на ночь и ночью(когда заменю все кормления прикормом) Сколько в сутки ребенок должен получать молочных продуктов?
Здравствуйте! Начнем с того, что в классическом случае прикорм должен вытеснить грудное кормление вообще - т.е. после овощного пюре к груди можно и не прикладывать; если малыш 150 г не наедается, можно попробовать давать ему побольше пюре. Тогда, возможно, и перерыв между кормлениями станет побольше. Один вид прикорма положено есть 1 раз в день. В 7 месяцев у детей обычно только 2 кормления заменяют прикормами - но к ним прибавляют все новые продукты: яичный желток, масло, мясо. Третье грудное кормление обычно заменяют прикормом в 8 месяцев. И это может быть кефир с сахарным сиропом - или в чистом виде, или с булочкой. Третьим прикормом может стать и творог. Насчет коровьего молока позиция не столь однозначна. Сейчас считают, что чем ближе к году ребенок познакомится с ним, тем лучше. Таким образом, в 8 месяцев у ребенка "по науке" должно быть 5 кормлений, их них два - грудных, а кроме того по разу пюре, каша, кефир. В этом случае молочного продукта (кефира) будет 200 г. в сутки. Если с грудью не получится 2 раза, можно вводить отдельно суп, или творог с булочкой или фруктовым пюре, или уж цельное коровье молоко ( тогда молочных продуктов будет 400 мл). На этом сайте есть статьи о прикормах. Не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там прикормы . Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите.
Консультация врача педиатра на тему «Прикорм Овощи 2 раза в день» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 апреля 2014
О консультанте
Специализация