Консультации / Педиатрия

Скарлатина или нет

Добрый день! В саду у дочки карантин по скарлатине. В среду проснулась с жалобами на горло. Вялая, капризная. К вечеру т-ра поднялась до 37,6,но ночью сама снизилась до нормальной. Горло красное, но не сильно. При глотании небольшая боль. Сыпи нет, т-ра в норме. Язык с небольшим налетом.Врач при осмотре в четверг сказала что это не скарлатина, а просто ОРВИ. Антибиотика не надо. Назначила полоскание и Тантум Верде. Сегодня суббота,4-й день болезни. Так же нет ни сыпи, ни температуры, но горло красноватое, при глотании сохраняется небольшая боль. Но на языке пропал налет и он не то, чтобы "малиновый", но на нем обозначились сосочки...Очень переживаю-не может ли это быть все-таки скарлатина в стертой форме? Ведь тогда обязательно нужен антибиотик, иначе это опасно серьезными осложнениями? Ребенку 5 лет...
Здравствуйте! Разделяю Ваши опасения... Но чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно как минимум увидеть ребенка. Может, показать девочку ( язык, горло) другому педиатру? В любом случае до 10 дня я бы не бопускала ее контактов с другими детьми. да и потом хорошо бы дома подольше посидеть, чтоб все осложнения исключить ( как и положено, до 21 дня; перед выпиской сделать анализы мочи и крови и ЭКГ). Уверена, что Вы уже все перечитали по скарлатине. При ней бывает сухость кожи, а в начале второй недели появляется ее шелушение; это патогномоничный симптом скарлатины. Можно еще посмотреть за динамикой пульса: на первой неделе он бывает частый ( более 100 ударов в минуту), на второй - урежается. А осложнения при скарлатине все же не так уж часты; не расстраивайтесь заранее. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Скарлатина или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 апреля 2014
О консультанте
Специализация