Консультации / Педиатрия

Помогите разобраться

моему сыну 2 года 2 месяца. проблема обнаружилась когда ему было 11 месяцев. после того как покормила его рыыбой часа через 4 пошла ужасная реакция его начало тошнить. тошнило до тех пор пока не начала идти слизь изо рта, попы, носа кориччневого цвета. он становится прорачно-белым, губы теряют цвет. один раз даже. в больницуу поппали с обезваживанием. стал постарше во время тошноты пить и прмывать желудок. до больницы больше дело не доходило. врачи говорят что это не аллергия.... я не знаю как быть. дома я его контролирую, но мы ходим в садик.... я очень переживаю, когда. в меню вижу рыбное блюдо. как нам сэтим бороться? пройдет ли со временем или так и останется на всю жизнь? заранее спасибо.
Вы описываете картину, очень похожую на аллергическую реакцию немедленного типа - анафилактичский шок. Это очень опасное состояние, и доводить до него нельзя. Сейчас нужно сделать все, чтоб ребенок рыбу не ел: предупредить всех воспитателей и нянь в детском саду, строго внушить это ему самому. У многих детей аллергические реакции после 3 лет встречаются реже. Это связано с уменьшением проницаемости кишечной стенки - она "дозревает" и перестает пропускать через себя все аллергены. Кроме аллергических реакций, в организме порой бывают и псевдоаллергические, связанные с состоянием печени. Я не знаю, что именно происходит в организме вашего сынишки, и потому не могу дать точного прогноза на будущее. Вам лучше обсудить эту проблему в с аллергологом. Сейчас существуют разные методы лечения аллергических реакций - в том числе и очень эффективные методики. Не болейте!
Консультация врача педиатра на тему «Помогите разобраться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2014
О консультанте
Специализация