Консультации / Психология и психиатрия

Последствия позднего развития речи

Здравствуйте. Помогите понять. Родился счастливый, здоровый малыш. Все было в норме. Но воспитывала одна, без бабушек, папа почти не бывал дома (работа такая), знакомых и друзей почти нет (в другую страну уехала ребенка растить). Сейчас 4 года ребенку. Не заставляла его разговаривать, сама молчунья. В результате ребенок не научился на интуитивном уровне (по другому назвать не могу, так как понимаю теперь какая огромная разница между тем когда ребенок с младенчества разговаривает и уже вынужденно, позднее, учится) разговаривать. Бытовое общение осваиваем до сих пор, осознанно подошли к этому после 3 лет. Словарного багажа минимум, дикция плохая, уже и желания высказаться возникает редко. Ему легче замкнуться, стукнуть, уйти, отвернуться, не поддержать общения в целом. (А потом видно как ему безумно жалко что так сделал и тоска и беспомощность, ступор). И это стало нормой поведения (реакции). Из общительного ребенка сделала волчонка. Объясните, помогите скорректировать.
Здравствуйте! Все случилось так,как случилось, это жизнь. Приглашайте специалистов. В Вашем случае это логопед, нейропсихолог , и начинайте работать. Ничего еще не потеряно, и помните, речь ведет за собой все дальнейшее развитие. Желаю успехов!
Консультация психотерапевта на тему «Последствия позднего развития речи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2014
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.