Консультации / Психология и психиатрия

Поведение сына 9 лет

Здравствуйте! Подскажите как можно найти общий язык с сыном? Дело в том, что он меня не слышит. Проблемы эти начались давно. Мы даже ходили к психологу, но воз, как говорится, и ныне там. Мне крайне тяжело его воспитывать. Каждый его шаг я должна не только контролировать, но и брать за руку и вести делать. Простой пример, пришли вечером домой. Мне надо раз 5-6 повторить, чтобы он переоделся, и пока я не прикрикну, никакого результата не будет, потом мне надо несколько раз его просить повесить вещи, ноль эмоций. Садимся делать уроки, я должна проконтролировать, чтобы он, во-первых, сел, во-вторых взял ручку, я должна открыть учебники и показать что делать и как и в течение того времени, пока мы делаем уроки я его должна контролировать, чтобы писал, а не отвлекался, чтобы читал. Никакой самостоятельности. Я должна ему говорить каждый шаг. С утра, собираемся в школу. Позавтракал, заходит в зал и может стоять до последнего, не догадываясь, что надо одеваться. Я должна ему несколько раз сказать, чтобы он одевался, дать ему одежду (хотя она висит всегда на одном месте заранее приготовленная), проконтролировать как он ее одел (иначе оденет шиворот на выворот). И постоянно говорить, говорить и говорить, что надо сделать, как, где взять, что сделать. Как мне в нем развить самостоятельность??? Устала, не могу больше. У меня еще есть дочь 5 лет - она полная противоположность сыну. Все сама и с первого раза, и сама все знает, где что взять, как одеть.
Здравствуйте! Во-первых, необходимо разобраться, в чем причина такого поведения. Возраст Вашего ребенка вполне позволяет говорить о самостоятельности в простых бытовых навыках (как раз то, что Вы наблюдаете у младшей дочери). Для этого Вам, конечно, нужно проконсультироваться и у возрастного психолога, и хорошо бы у нейропсихолога. Ребенка нужно смотреть. Желаю успехов!
Спасибо большое за ответ. Мы сейчас лечимся у хорошего невролога. Надеюсь, что получится добиться положительных результатов.
Спасибо!
Консультация психотерапевта на тему «Поведение сына 9 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 ноября 2014
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.