Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сыну 2,1 года не разговаривает. Из слов только ндай (отдай), ако( открой) ака (пока) пи(пить) и все... и то редко услышишь. Слова мама, папа может сказать случайно, т. е не обращается к нам, не зовет нас... нет диалога . Знает весь английский и русский алфавит, учит цифры (заслуга интернета и ТВ). Из игр играет в ладушки, ку-ку, сорока-ворона. Может бегать по комнате туда-сюда..... Если идем в песочницу, играет в песок, при этом проговаривает алфавит, а не строит башни как все. Буквы и цифры ищет везде: на улице в книжках, на вывесках магазинов, такое впечатление,что его больше ничего не интересует. На имя отзывается не сразу или вообще не отзывается, указательный жест есть не всегда, речь понимает частично ( пошли спать, кушать, купаться, гулять, рисовать, принеси мячик, шарик, паровозик и все (((( Остальное как-будто не ему говорят. С детьми ровесниками не играет, либо не обращает на них внимание либо может толкнуть.На горшок сам не ходит, может снять штанишки если мокрые. В глаза смотрит, улыбается, обнимается. Если просишь целует маму, папу, сестру. Подскажите все ли в порядке с моим ребенком. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Конечно,для того,чтобы ответить на Ваш вопрос исчерпывающе,ребенка нужно смотреть. Из тех моментов ,которые Вы обозначили, могу некоторые прокомментировать.Насчет игры с др.детьми можно отметить,что дети в этом возрасте еще не способны к совместной игре. Играют рядом,но не вместе.Отношение к др.ребенку тоже пока выглядит безразличным.Пока для ребенка важна только мама.Что касается того,что ребенок не обращается к Вам, здесь важен момент насколько ребенок спокоен,если Вы уходите. Проявляет ли он беспокойство? Ищет ли Вас? Насколько привязан к Вам? Понаблюдайте. Конечно, сходите с ребенком на прием к психологу,задайте интересующие Вас вопросы, Это поможет прояснить ситуацию.Желаю успехов!
Скройте пожлуста мои личные данные! Спб
Консультация психотерапевта на тему «Аутизм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 октября 2014
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.