Консультации / Психология и психиатрия

Признаки аутизма

Добрый день, Анна Викторовна! В детском саду мне сказали, что у моего сына просматриваются признаки аутизма. А именно, он любит выстраивать машинки в ряд. Сынуле 2 года 11 месяцев. Сам ест, ест абсолютно все, сам пьет из кружки - это всё освоил хорошо в 1 год 10 месяцев. Сам моется, чистит зубы, с одеванием немножко проблемы, может просто не хочет, но раздевается сам. Очень любит с папой всё ремонтировать, любит играть на детской площадке, с детьми контактирует. Очень эмоциональный, если не видит меня целый день, бежит обнимать и целовать. Обязательно обнимет маму и утром и перед сном. Говорит плоховасто, сейчас строит предложения из 5 слов примерно, например: "Мама пойдем одеваться папу встречать" Не всегда получается правильно говорить, например" Папа машина (папина машина). Но нам и невролог поставил ЗРР. Знает 5 цветов, считает до 10, называет всех по именам. Я считаю, что прорыв у нас достаточно большой. Может уже немножко рассказывать как провел в садике день, если я спрашиваю. Говорить начал только в 2 года 6 месяцев. Родился недоношенный с асфиксией тяжелой степени, 4 б. по Апгар. Неделя в реанимации под ИВЛ. Подскажите, похоже это на аутизм или это ЗРР? Спасибо!!! А про машинки в ряд: часто мы с ним делали паровозик, как у папы на работе.
Здравствуйте! Аутичных черт я не увидела, задержка в речевом развитии - да, есть, но для ребенка с асфиксией - это отличный результат. Машинки в ряд - это не аутизм и не аутичные черты, если кроме этого нет никаких признаков. Я думаю, Вы много с ним занимаетесь, продолжайте так же усиленно работать, подключайте логопеда. Всего Вам самого доброго!
Консультация психотерапевта на тему «Признаки аутизма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 августа 2014
О консультанте
Сайт
Подробности

Клинический психолог, детский нейропсихолог. Специалист по прикладному анализу поведения (АВА-терапия) для детей с нарушениями в развитии.

Телефон для записи: 8-925-369-91-77.