Консультации / Лекарственные препараты

Фолиевая кислота

Добрый день. Первые 12 недель пила по 4 таблетки фол.кислоты в день (так назначил врач), т.е. 4 мг. Хотя везде пишут достаточно 1мг. Не вредна ли увеличенная доза и причина такого назначения? С 13 недели собираюсь пить витамины "элевит" , какой препарат с йодом посоветуете пить дополнительно? Спасибо!
Фолиевая кислота не накапливается в организме, а ее излишки выводятся организмом, вреда от такого приема не будет. Обычно врачи назначают дополнительный прием фолиевой кислоты лишь в первые 12-14 недель беременности, в дальнейшем назначается поливитаминный комплексы, в некоторый из них, например, в Витруме пренатал форте содержится и йод. Прием йодосодержащих препаратов согласовывайте с доктором, обычно беременным назначают йодофол, йодомарин, дозировки и длительность приема также определяет врач.
Консультация фармацевта на тему «Фолиевая кислота» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 февраля 2013
О консультанте