Консультации / Лекарственные препараты

Желчегонные средства

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, принцип действия желчегонных средств (продуктов питания, лекарств, БАДов). Эти средства стимулируют печень на выделение большего объёма желчи (например, при недостатке желчи) или эти средства заставляют сокращаться желчный пузырь и тем самым провоцируют движение камней в пузыре в сторону протока, или эти средства действуют в разных степенях на то и на другое в зависимости от особенностей организма? Спасибо за ответ. С уважением! Валерий.
Уважаемый Валерий! Желчегонные средства — это большая группа средств, отличающихся по механизму действия: усиливающие желчеобразование или способствующие выделению желчи в двенадцатиперстную кишку, они снимают спазм желчных протоков, облегчая выведение желчи. Но все средства разные и каждое из них работает по разному: некоторые имеют еще и защитное действие на печень, уменьшают вязкость желчи, способствуют растворению камней. Подробную информацию лучше изучать в инструкции к конкретному препарату. Здоровья Вам!
Консультация фармацевта на тему «Желчегонные средства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2014
О консультанте