Консультации / Лекарственные препараты

Геломиртол при беременности

Здравствуйте! 2 недели мучает насморк, сходила на прием к лору, сказали, что при беременности такое бывает и даже до родов скорее всего я так буду ходить. Порекомендовали пропить Геломиртол 10 дней по 1 капсуле 3 в день. У меня 21 неделя беременности. Гинеколог ничего о таком лекарстве не слышал и как-то страшно стало его пить. Скажите пожалуйста, это лекарство сильно влияет на развитие ребенка?
В связи с отсутствием специальных исследований в период беременности (II–III триместр) геломитрол следует применять с осторожностью по назначению врача при условии, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Это говорит о том, что препарат не особенно безопасен, да и для эффективности его применяют в составе комплексного лечения. Все же для устранения симптомов ринита беременных гораздо безопаснее и эффективнее применять средства на основе морской воды, которые очистят нос от скоплений слизи.После очищения носа будет разумнее применить гель Виферон для устранения инфекции и поддержании иммунитета. Таким образом будет устраняться не только симптом, но и причина ринита. А от сильной заложенности оптимально будет применять ингаляции с эфирными маслами. Здоровья Вам и берегите себя!
Консультация фармацевта на тему «Геломиртол при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2014
О консультанте