Консультации / Хирургия

Диагностика при срыгивании

Добрый день, Виктор Евгеньевич! Сын с рождения срыгивал фонтаном 2-4 раза в сутки, а по чуть-чуть срыгивал часто, вес набирает соответственно возрасту (если срыгнул - потом "просит" добавки), стул регулярный 2-3 раза в день. На плановом осмотре в 1 месяц детский хирург пропальпировал утолщение пилорического отдела желудка и рекомендовал ехать в областную больницу на обследование. Диагноз- пилоростеноз под вопросом. Сейчас ему 3 месяца - срыгивания фонтаном прошли после введения антирефлюксной смеси (2 раза в сутки). Кроме введения антирефлюксной смеси, приподняли головной конец кроватки, держим столбиком после каждого кормления. Срыгивает створоженым молоком по чуть-чуть несколько раз постоянно после каждого кормления в течении 3-4 часов вплоть до следующего кормления. Вес соответстенно возрасту. УЗИ брюшной полости -норма. Лежа на животе срыгивает всегда, но не плачет. На обследование по поводу диагноза хирурга мы пока не поехали, так как ехать проблематично (далеко) и педиатр отговаривал (нет соответствующей симптоматики). Подскажите, насколько необходимо, на ваш взгляд, дообследование в областной больнице для исключения патологии ЖКТ и если необходимо, то какой алгоритм действий? Спасибо, Ольга
Добрый день, Ольга. Учитывая ту клиническую картину, которую Вы описываете пилоростеноза у Вашего ребенка вероятнее всего нет (насколько позволяет так сформулировать он-лайн консультация). Если состояние ребенка не страдает, и он хорошо прибавляет в весе, то риск пилоростеноза крайне мал. Однако, нужно помнить, что существуют и другие хирургические(и не только хирургические) причины для срыгивания. И если после 5-6 месяцев срыгивания не прекратятся и будут иметь значимый объем, а прибавка в весе будет отставать от возрастной необходимо обратиться к детскому хирургу для исключения желудочно-пищеводного рефлюкса.
Консультация врача хирурга на тему «Диагностика при срыгивании» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 октября 2014
О консультанте
Специализация