Консультации / Хирургия

Врожденная грыжа

Здравствуйте. Ребёнку годик и два месяца. На плановом осмотре у хирурга врач мне сказал,что у вашей девочки врожденная грыжа. На все мои естественные вопросы,прозвучал ответ, что ничего делать не надо, ЕЙ ПРОСТО НЕ ПОВЕЗЛО? (эта фраза была мне вообще не понятна),и если до шести лет не рассосется,то будут оперировать. Мне ничего не объяснил,откуда и почему она появилась. И почему только сейчас её заметили? Ведь в роддоме и на осмотре у педиатра нам ничего такого не говорили? Даже не намекали! Ведь если она врожденная, значит была у неё всегда? Я правильно понимаю? Разъясните мне пожалуйста. На что мне стоит обращать внимание? Чем это чревато? И почему она появилась? Спасибо.
Здравствуйте. К сожалению, в Вашем письме не уточнено какая грыжа у Вашего ребенка. Скорее всего речь идет о пупочной грыже. В любом случае, все грыжи у детей носят врожденный характер. Другое дело, что не всегда они проявляются при рождении, часто - после того когда ребенок начинает активно ходить. Пупочная грыжа у ребенка считается вариантом нормы до 5 лет и может пройти самостоятельно. Она не беспокоит ребенка, не болит, и не может причинить вреда его здаровью. Вопрос о хирургическом лечении решается после 5 лет.
Консультация врача хирурга на тему «Врожденная грыжа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 октября 2014
О консультанте
Специализация