Консультации / Гинекология

Мажущиеся выделения

Здравствуйте. Может быть многое будет не обязательным, на всякий случай обрисую кратенько ситуацию. Были проблемы с зачатием, 2 года назад сделали лапароскопию яичников, делали прокол для выхода яицеклетки (точное название операции сказать затрудняюсь), но долгожданная беременность так и не наступает, у мужа спермограмма не идеальная но зачатие возможно, трубы проходимы, цикл 28 дней, месячные длятся 4-5 дней безболезненные. 26 ноября были последние месячные , на 13-14 день предположительно была овуляция, вчера т.е. 14 декабря 19 день цикла после обеда начались незначительные мажущиеся выделения красного цвета.. Сегодня 15 декабря 20 день цикла уже обильнее, но отличающиеся по количеству от менструации при этом цвет от темно-красного до коричневого, болей нет, немного тянет низ живота, грудь обычно болит и набухает после овуляции, сейчас чуть-чуть увеличилась но без болей и тяжести.. Скажите пожалуйста может ли это быть имплантационным кровотечением или это больше похоже на внематочную беременность, если это месячные, что могло так сильно сбить цикл??? И самый главный вопрос срочно ли нужно обратиться к врачу или подождать даты предпологаемых месячных???
Здравствуйте! Имплантационным кровотечением это быть может, для внематочной слишком рано, через 7 дней можно сдать анализ крови на ХГЧ. С уважением врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
Консультация врача гинеколога на тему «Мажущиеся выделения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 декабря 2013
О консультанте
Специализация