Консультации / Гинекология

Как снять зуд

Здравствуйте! У меня такая проблема: несколько дней назад у меня опухла и начала зудеть левая малая половая губа, возможно - это просто реакция на утрожестан. У врача была, пожаловалась, она осмотрела меня и взяла мазок, сказала, что, скорее всего дело в утрожестане, но больше ничего по этому поводу, а я, пока оформляла документы на учет и отвечала на вопросы врача, забыла спросить, что мне с этим делать. Следующий прием мне назначен только на 14 января. Зуд и опухоль немного спадают на ночь, я после душа обрабатываю место зуда мирамистином (просто в качестве антисептика), и это позволяет мне заснуть. Зуд и опухоль возвращаются в течение дня, ближе к середине, иногда становится просто невыносимым. Может, можно делать еще какие-то ванночки, чтобы снять воспаление? я подозреваю обычную аллергическую реакцию, поскольку у меня такое бывало из-за синтетического белья или после смены стирального порошка, но проходило оно быстрее.
Добрый день, если это аллергическая реакция на утрожестан, то после отмены препарата, изменения должны пройти! Вы продолжаете применять утрожестан?
Консультация врача гинеколога на тему «Как снять зуд » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 декабря 2012
О консультанте
Специализация