Консультации / Гинекология

Бесплодие

Здравствуйте. Мне 38 лет, мужу 49. Планируем беременность в течение 1,5 лет. У мужа разъездной характер работы, половые контакты редки. У мужа есть ребёнок, у меня детей нет, 10 лет назад была беременность закончившаяся абортом, а прошлой весной был выкидыш на первых неделях (после недельной задержки и положительного результата анализа ХГЧ). Из анализов сдавали только инфекции и гормоны (всё в норме). По графику БТ, а затем и по УЗИ в два цикла подряд установили овуляцию на 13 день цикла, при этом толщина эндометрия на 12-13 д.ц. = 6-6,5 мм. В связи с недостаточной толщиной эндометрия и недостаточностью второй фазы назначен дюфастон на 16-25 д.ц., который принимаю уже 3 месяца. Цикл стал не стабильным - 26/23/27 дней соответственно. Продолжать ли приём дюфастона? Какие обследования следует провести? Запланирована проверка проходимости труб с помощью УЗИ, хотя слышала что рентген более информативен. Также хотим сделать на совместимость - что выбрать пробу Миллера или пробу Шуварского? Может ли повлиять на результат теста приём дюфастона? Что можете порекомендовать в данной ситуации?
Добрый вечер! В данной ситуации могу порекомендовать консультацию репродуктолога и подготовку к ЭКО и не тянуть время с этим вопросом.
Консультация врача гинеколога на тему «Бесплодие» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2014
О консультанте
Специализация