Консультации / Гастроэнтерология

Запор аллергия

Моему мальчику 2 месяца. вес 6500. После того как перешли на смесь перестал какать. Испробовав несколько видов смесей для того чтобы наладить стул я перешла на нан кисломолочный, после чего у ребенка на лицо высыпала сыпь, но зато он один раз покакал сам. Затем я решила перейти на нутрилон кисломолочный, подумала что если сменить марку, то аллергии можно избежать. Конечно обратилась за помощью к участковому педиатру. Она выписала фенистил 3 раза в день по три капли. крем ла-кри 1-2 раза в день, питьевой режим не менее 100 мл. воды в сутки, дюфалак. Дюфалак принимали по схеме дошли до 5 мл. но результата не было. Ребенок какает только с клизмой микролакс. Я выдерживаю три дня и делаю клизму, каловой массы очень много выходит, с резким запахом и довольно густым жгутиком зеленого цвета с желтыми редкими вкраплениями. Водный режим поддерживать не удается, он выплевывает, срыгивает, пьет с неохотой. Стала добавлять в питание примадофилус детский. Сыпь в течение уже почти трех недель не проходит. Я снова обратилась к педиатру. Мне дали такие рекомендации: поменять смесь на гипоаллергенную, нормобакт одно саше на шесть кормлений, примадофилус не отменяла, и еще три дня подряд клизмы. Обследований не делали ни каких. в этом режиме находимся три дня. сыпь не проходит. на второй день сделала клизму микролакс ребенок в туалет не сходил, зато на следующий день сходил сам. Не знаю это от клизмы или кишечник сработал от бифидобактерий. Цвет все такой же темно зеленый, но достатоно жидкой консинстенции (не жгутик)Вопрос вызывает аллергия. Если она на лактозу. Почему не выписывают анализы. Спасибо большое за внимание к моей проблеме. Живу в сельской местности специалистов очень мало, а узкопрофильных практически нет совсем. С каждой такой проблемой приходиться ехать в город, но сын еще очень маленький и это не совсем удобно.
Вес соответствует возрасту. Поменяйте смесь сразу на Нутрилон Пепти Аллергию. Аллергия на белок коровьего молока, а не на лактозу. Гипоаллергенная смесь не подходит при наличии аллергии, она предназначена для предупреждения. В смеси в наличии железо, которое может закрашивать стул в зеленоватый цвет. Уберите допаивание водой. Повторите курс фенистила на 2 недели. После смены смеси применяйте дюфалак по 5 мл 1 раз в день, утром, курс 3 недели. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, копрограмму.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Запор аллергия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 декабря 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.