Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок срыгивает

Здравствуйте! Моей дочке 7 месяцев, в последнее время стала срыгивать, но не сразу после кормления, а минут через 40-час,срыгивания не обильные, но имеют очень неприятный запах., но животик вроде не болит, ребенок срыгивает и никак на это не реагирует. что это может значить?
Укажите рост, вес, прибавки веса, вскармливание или вид смеси, прикормы подробно, опишите кожу (наличие высыпаний, сухости кожи), частоту стула.
рост 67,5, вес 7400 (это было в 6 месяцев, еще пока не измерялись), мы на ив смесь безлактозная, плюс каши безмолочные овсяная и гречка, пюре фруктовые яблоко и груша, творог агуша без добавок, давали тыкву и морковь., сейчас начали вводить мясо
рост 67,5, вес 7400 (это было в 6 месяцев, еще пока не измерялись), мы на ив смесь безлактозная, плюс каши безмолочные овсяная и гречка, пюре фруктовые яблоко и груша, творог агуша без добавок, давали тыкву и морковь., сейчас начали вводить мясо, на щечках есть небольшие покраснения и сухость кожи.
рост 67,5, вес 7400 (это было в 6 месяцев, еще пока не измерялись), мы на ив смесь безлактозная, плюс каши безмолочные овсяная и гречка, пюре фруктовые яблоко и груша, творог агуша без добавок, давали тыкву и морковь., сейчас начали вводить мясо, на щечках есть небольшие покраснения и сухость кожи, стул ежедневный 1 раз в день
1. В 6 месяцев рост соответствовал, а вес был ниже возрастной нормы. При наличии покраснений и сухости кожи возможно наличие непереносимости белков коровьего молока и срыгивания - один из симптомов. В этом случае безлактозная смесь не подходит. Поменяйте сразу на лечебную смесь с наличием гидролизированных белков. Можете выбрать смесь Нутрилон Пепти Аллергия. 2. Уберите из питания творог и овсяную кашу. Каши употреблять безглютеновые: гречневую, рисовую и кукурузную. Мясное пюре употреблять: крольчатину, постную свинину, белое мясо индейки. 3. Применяйте фенистил в каплях по 20 капель (1мл) 3 раза в день, 2 недели. 4. Применяйте крем адвантан 1 раз в день. Кожу смазывать кремом или мазью адвантан 1 раза в день на 3-4 недели до полного очищения кожи. Увлажняющие средства применять не менее 3 раз в сутки и на все тело. Используйте эмолиум или локобейз, или липикар бальзам. Если кожа сухая, то мазать надо часто для лечебного ухода за кожей.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Ребенок срыгивает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 октября 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.