Консультации / Гастроэнтерология

Скрытая кровь в кале

Здравствуйте! У моей дочки 2,9 лет 3 недели назад был сильный понос с кровью и гноем который протекал с высокой температурой. Анализ кала на флору показал наличие Stafilococcus aures 10в 5 степени и кандиду. Общий анализ кала- лямблии. Мы лечились энтерофурил, фурозалидон, аскорутин , регидрон, давала и ибуфен. Теперь кал восстановился лямблий нет но анализ на скрытую кровь постоянно положительный и в поле зрения присутствуют 1-2 эритроцита. Скажите что делать? Также придерживаемся диеты.
Следует обратиться к инфекционисту для исключения кампилобактериоза, а также к гематологу для исключения геморрагических диатезов и геморрагических заболеваний, в том числе наследственных: тромбоцитопеническую пурпуру, тромбоцитопатии, а также вазопатии (болезнь Шейлейн-Геноха). Симптомы со стороны ЖКТ у ребёнка после вирусной инфекции с наличием крови в стуле могут быть проявлением геморрагического васкулита. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, коагулограмму, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, ЛДГ, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Также определяют специфические антитела в РСК, РПГА, ИФА, РКА иммунофлюоресцентным методом. Для диагностики понадобятся дополнительные обследования, которые назначит гематолог.
спасибо Вам за ответ сделали анализы все в норме но в кале осталиль эритроциты 1-2 в поле зрения и лейкоциты 5-6 в п.з. Посев выявил Aeromonas sobria 10 ^6 , Clebsiella 10^6. Скажите как лечить Аэромонас и клебсиеллу. Пьем энтерол толку нет.
Поменяйте энтерол на пробифор по 1 пакету 3 раза в день, 2 недели.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Скрытая кровь в кале» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.