Консультации / Гастроэнтерология

Диарея у грудничка

Нам 3 месяца, начались мучения у малышки. Вес при рождении 3000 при выписке 2700, сейчас 5300кг, рост 60, был 51см. Веселая, гулит, развивается. Жидкий стул по 6-8 раз иногда желто зеленый, слизистый, комочки белые есть. Копрограмма сначала показал лейкоциты до 40, иодофбакткрии. Врач сказала это энероколит, прописа инести фаг,батистатин, смекту. Пропили - стул стал светлее и реже, но потом дала цераксон, от невропатолога и все снова, оам хорошее. В копрограмме лейкоциты и клетчатка перев и неперев. Жирные кислоты. Нам теперь прописали пио бактериофаг, бактистатин, эмигил, стали пить стул стал хуже зеленый как болото. Сегодня 5 день, стул пожелтел, но какаем часто, плохо спим, все время у сиси, крутимся . Пробывала дать креон плюет. Что дальше, не знаю . На фоне эмигила в крофи зашкаливают нейтрофилы, лейкопения. Могу ли я просто перейти на бифидум, бифиформ, линекс. Ребенка жалко мучить. Заранее спасибо за ваш ответ
Поменяйте эмигил на бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в сутки до кормления. Используйте лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженого молока, выкармливайте препарат ложкой, через несколько минут начинайте кормление, 3 недели. Кормить часто не реже раза в 2 часа, включайте ночные кормления. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, пробу по Сулковичу и покажите педиатру для исключения начала рахита. Показатели формулы следует контролировать. После нормализации стула сделайте ещё раз анализ крови и сравните результаты. При необходимости нужно обратиться к гематологу. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и почек с указанием размеров. Выяснить прибавки веса за неделю. После 4 месяцев начинать прикорм рисовой или гречневой безмолочной кашей для детей с 4 месяцев, разводить и докармливать грудным молоком. Креон давать ложкой с грудным молоком и сразу кормить, курс применения 3 недели, при необходимости дольше.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Диарея у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.