Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с кишечником у грудничка

Здравствуйте! Малышу сейчас 2,5 месяца, вес 6100-6200, рост 62-63, при рождении вес 3470, рост 52. На 5й день у него начался очень жидкий стул, практически полностью впитывался в подгузник, участковый педиатр сказала, что все нормально, обратились к знакомому педиатру, она его осматривала несколько раз за первый месяц, сначала посоветовала нам пропить релалайф, пропили начиная со второй недели в течение месяца. Всё это время сижу на строгой диете, в месяц этот педиатр предположила лактазную недостаточность и посоветовала "Лактаза Бэби", в итоге мы давали ребенку укропную водичку и лактазу в течение 1-1,5 месяца. Ребенок днем беспокоится, плохо спит, педиатр обратила внимание на часто вздутый живот, иногда тужится и поджимает ноги. Поначалу стул начал улучшаться, становился кашицеобразным, два дня назад я перестала ребенку давать какие-либо лекарства, стул снова стал жидким, цвет желтенький, иногда с пеной, иногда с комочками, сегодня к тому же еще и покраснела попа вокруг анального отверстия. Подскажите пожалуйста, какие нам надо сдать анализы, чтобы прояснить ситуацию?
Рост и вес выше возрастных норм. Сделайте копрограмму, анализ кала на углеводы и на микрофлору, представьте полностью. После сдачи анализов для улучшения применяйте бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день до кормления. Нужно: менять подгузник при его наполнении; сразу менять подгузник после дефекации ребёнка; использовать «дышащие» подгузники; организовывать воздушные ванны как можно чаще в течение дня. Уход за кожей при использовании одноразовых и многоразовых подгузников отличается. При использовании одноразовых подгузников кожа должна быть сухой; не рекомендуется применять жирные мази, кремы, создающие эффект компресса, что провоцирует развитие дерматита. Если на кожу нанесена мазь или крем, перед надеванием подгузника избыток средства необходимо удалить. При использовании многоразовых подгузников можно применять кремы и мази, так как создание прослойки между кожей и подгузником уменьшает риск раздражения.
Здравствуйте! В приложенных файлах результаты анализов. Подскажите пожалуйста, надо ли нам как-то выравнивать микрофлору или это вариант нормы?
Принимайте бактисубтил по полкапсулы 2 раза в день, 14 дней и одновременно стафилококковый бактериофаг по 5 мл 3 раза в день, 14 дней. После окончания курса бактисубтила принимайте бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, 2 недели. Капсулу бактисубтила перед употреблением вскрывать и растворять в небольшом количестве молока перед кормлением.
Спасибо большое за оперативные и исчерпывающие ответы! Подскажите, пожалуйста, а нужно ли мне сдать посев на флору грудного молока?
Можно сделать посев грудного молока. В незначительном количестве случаев возможно выделение золотистого стафилококка из грудного молока. В таком случае грудное вскармливание следует сохранять и провести лечение препаратами, применение которых возможно у кормящих.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Проблемы с кишечником у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.